Закупки топлива для ТЭЦ Бишкек идут в рамках законодательства

В связи с многочисленным появлением в СМИ информации в виде мнений, предположений, комментариев и др. относительно тендерного процесса по поставке угля для ТЭЦ Бишкек, сообщаем следующее.

Для предстоящего осенне-зимнего отопительного периода, компания ОАО Электрические станции ежегодно проводит тендеры на закупку угля для ТЭЦ Бишкек. Объемы определяются соответствующим Постановлением Правительства КР, согласно заданным энергетическим и тепловым нагрузкам.

Вскрытие заявок на тендер по поставке 400 000 тонн угля марок Д, ДГ и Г с бюджетом 1 млрд 420 тысяч сом произошло 20 августа 2019 г. На сайт государственных закупок при Министерстве финансов КР, на участие в данном тендере было подано пять заявок.

Согласно Закону КР «О государственных закупках» данный конкурс проводится одноэтапным двух пакетным способом. При этом, при рассмотрении первого пакета оцениваются квалификационные и технические требования участников.

На данный момент идет подведение итогов по рассмотрению первого пакета. Только после этого будут оценены финансовые предложения будет определена компания победитель конкурса.

Вся эта процедура предписана законодательством, ОАО Электрические станции сроки по оценке не нарушает.

ОАО Электрические станции ведет постоянную работу по обеспечению прозрачности проводимых тендеров с целью исключения всех коррупционных рисков при их проведении.