В рамках проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС начаты масштабные работы по реконструкции гидроагрегата №2

Сегодня, 1 марта 2023 года в рамках проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС начаты масштабные работы по реконструкции гидроагрегата №2. Генеральным подрядчиком по данному проекту выступает компания GE Hydro France & GE Renewable Sweetserland.
На данный момент Подрядчиком начаты работы по демонтажу ГА-2. Построены ремонтные леса, демонтирован клапан срыва вакуума и кожух регуляторного генератора.
В результате реконструкции прирост единичной установленной мощности ГА-2 Токтогульской ГЭС составит на 60 МВт, а также будет способствовать увеличению среднегодовой выработки электроэнергии за счет использования современного оборудования с улучшенными характеристиками. На данный момент общая энергетическая мощность станции составляет 1260 МВт.
Работа по реконструкции ГА-2 Токтогульской ГЭС будет осуществлена в течении 2023 года.
Так, в 2022 году после реконструкции был запущен гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС, это позволило увеличить производственную мощность станции на 60 МВт.
Отметим, что действующие оборудования Токтогульской ГЭС с момента ввода в эксплуатацию (1975 г.) впервые подвергаются замене на современные оборудования.

11

22

33