Увеличена мощность и надежность Атбашинской ГЭС

Увеличена мощность и надежность Атбашинской ГЭС

На торжественной церемонии пуска гидроагрегата № 3 Атбашинской ГЭС присутствовали Председатель ГКПЭН КР Сагынбаев Ж.К., Председатель правления Нацэнергохолдинга Козубеков Н.А, заместитель губернатора Нарынской области Сапаров А.С., руководство ОАО Электрические станции, представители местных властей и другие гости.

В результате завершения реконструкции Атбашинской ГЭС ожидается прирост мощности ориентировочно на 4 МВт или 10 % с продлением срока эксплуатации еще на 30-40 лет (ГЭС эксплуатируется с 70-х годов и полностью изношена), с увеличением выработки электроэнергии с 150 до 180 млн. кВт.ч в год.

Основной задачей проекта «Реконструкция Атбашинской ГЭС» является повышение уровня энергетической безопасности страны путем полной реконструкции оборудования Аб ГЭС для обеспечения стабильной генерации электроэнергии в объеме 44 МВт на протяжении ближайших 35-40 лет.

В целях своевременной реализации проекта и несмотря на все трудности вызванные с COVID-19, в настоящее время в рамках проекта полностью завершен монтаж и пусконаладочные работы ГА 3.

Завершено восстановление затворов отсасывающих труб ГА 3 и ГА 4 и восстановлена дренажная система станции.
Кроме того, в 2019 году был заменен трансформатор Т-2 мощностью 28 МВА.

Также 1 августа 2020 года заменен трансформатор Т-1 мощностью 28 МВА и завершены работы по возведению противопожарной стены между двумя трансформаторами, а также зданием ГЭС.

При этом, с 7 сентября по 20 октября 2020 года выполнен демонтаж второго по счету генератора ГА 4 для начала работ по замене гидроагрегата №4. Начаты монтажные работы спиральной камеры ГА 4.

Ведутся ремонтные работы дискового затвора на заводе в Италии.

На заводе в Испании изготовлен следующий ГА (статор и ротор) № 4, проведены заводские испытания и успешно доставлен на Атбашинскую ГЭС.

Вместе с тем, на заводе в Китае изготовлена спиральная камера для ГА № 4, успешно проведены заводские испытания и доставлена Атбашинскую ГЭС.

Пусконаладочные работы ГА 3 проводились при участии шеф инженеров GE из таких стран, как Франция, Индия и Румыния.

Председатель Нацэнергохолдинга отметил, что «со времен обретения Кыргызстаном независимости это второй энергопроект, после Камбаратинской ГЭС-2. Этот запас прочности позволит нам и дальше создавать новые предприятия в регионе и повышать качество жизни населения».

В связи с торжественным мероприятием Председатель ГКПЭН КР Сагынбаев Ж.К. и Председатель Нацэнергохолдинга Козубеков Н.А. отметили грамотами и благодарностями руководителей компаний-подрядчиков, грамоты за активное участие в строительстве нового гидроагрегата также получили наиболее отличившиеся сотрудники Атбашинской ГЭС.

Генеральный директор ОАО Электрические станции в своем выступлении отдельно выразил огромную благодарность Правительству Кыргызской Республики, ГКПЭН КР и Секретариату по экономическим вопросам Швейцарии СЕКО за реализацию данного проекта.

«Также выражаю признательность государственным ведомствам МИД КР, МВД КР, Министерству финансов КР, Министерству экономики КР, ГТС, ГЭТИ за оказанное содействие. Именно благодаря вам, в условиях закрытых границ и ограничений, связанных с пандемией COVID-19, нам удалось все же провести намеченные работы», - отметил Ачикеев.

Справочно:

Атбашинская ГЭС единственный источник производства электроэнергии в Нарынском регионе с годовой выработкой 115-160 млн кВт/ч (25-28% от годовой потребности Нарынской области) и является структурным подразделением открытого акционерного общества «Электрические станции».

Термины:

  • АбГЭС - Атбашинская гидроэлектростанция
  • ГЭС - гидроэлектростанция
  • ГА - гидроагрегат (оборудование)
  • МВт - мегаватт (единица измерения)
  • МВА - мегавольтампер (единица измерения)
  • Т – трансформатор
  • GE – General Electric (подрядная организация, штаб-квартира в США)

Пуск гидроагрегата № 3 Атбашинской ГЭС

В преддверии Дня энергетика 21 декабря, состоялся пуск гидроагрегата № 3 Атбашинской ГЭС (Нарынская область, пос. Достук).

Важность реконструкции и модернизации Ат-Башинской ГЭС для региона ключевая. Целью проекта является вклад в социально-экономическое развитие Нарынской области путем обеспечения надежного, бесперебойного производства и подачи электрической энергии населению и бизнес сообществу.

Проект «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» направлен на повышение безопасности, улучшение надежности повышение расчетной устойчивости сети и агрегатов, а также сокращение в последующем мероприятий по эксплуатации и техническому обслуживанию станции.