ТЭЦ Бишкек завершает очередной отопительный сезон

ТЭЦ Бишкек завершает очередной отопительный сезон

Столичная теплоцентраль переводит тепломеханическое оборудование в резервный режим, и это означает, что осенне-зимний отопительный период 2020-21 года завершен. Традиционный алгоритм отключения следующий – мэрия Бишкека выпускает соответствующее распоряжение, ТЭЦ Бишкек отключает оборудование, задействованное в выработке тепловой энергии и ОАО Бишкектеплосеть, начинает отключение абонентов и связанные с этим работы. Очередность отключения и подключения тепла определяет именно ОАО Бишкектеплосеть.

На сегодня, 06 апреля уже начат процесс понижения давления и постепенного завершения подачи тепла. Отопительный период длился 179 суток.

Но на этом самый крупный промышленный объект Бишкека не завершает свою работу. Наша ТЭЦ отличается от множества аналогичных тем, что у нее два режима работы – теплофикационный и электрификационный. Более того, ТЭЦ Бишкек является единственным крупным источником выработки электроэнергии на севере Кыргызстана. В зимние максимумы нагрузок именно она вырабатывает до 10-11 млн.кВт.ч в сутки, полностью обеспечивая Бишкек и Чуйскую область электроэнергией. А это 1/10 часть всей вырабатываемой электроэнергии в стране.

И если теплофикационный режим длится только в холодное время года, то электрификационный режим выработки электроэнергии сохраняется круглосуточно весь год без перерывов.

ТЭЦ Бишкек – филиал компании Электрические станции. На станции круглосуточно работает свыше 1500 специалистов. Первый турбоагрегат введен в работу 14 сентября 1961 года (нам 60 лет в этом году исполнится!), установленная электрическая мощность - 812 тыс. кВт, тепловая по турбоагрегатам - 1294,2 Гкал/час.