Откуда приходит тепло и электроэнергия?

Откуда приходит тепло и электроэнергия?

Какое предприятие видно почти с любой точки столицы? Конечно, это трубы ТЭЦ Бишкек. Именно это предприятие является единственным крупным источником выработки электроэнергии на севере страны. Вход на это стратегическое предприятие закрыт для посторонних, но для старшеклассников столичной школы №27 мы сделали исключение и были рады видеть нашу перспективную молодежь и возможно даже будущих коллег на теплоцентрали.

Сегодня, в рамках 85-летия со дня образования энергосистемы Кыргызской Республики был проведен день открытых дверей для учащихся старших классов СОШ №27 на ТЭЦ города Бишкек.

Ребята стоят на пороге выбора будущей специальности. Ведущий инженер ПТО Яценко Евгений Анатольевич познакомил их с профессией энергетика. Он рассказал будущим специалистам, как работают турбины и котлы, система химводоочистки.

Во время экскурсии была проведена обзорная лекция на территории ТЭЦ города Бишкек, также дети ознакомились с работой модернизированной части, смогли увидеть, как генерируется электричество и вырабатывается тепло, наглядно посмотреть процесс разгрузки угля, ознакомиться с работой уникальных оборудований теплоцентрали, узнать историю развития энергетики от даты пуска первой в мире электростанции до наших дней. Им также напомнили и о правилах безопасности, которые неукоснительно необходимо соблюдать, находясь на территории энергообъекта.

Что же именно обеспечивает выработку такого большого объема электроэнергии?

Это персонал ТЭЦ. Более полутора тысячи специалистов обеспечивают круглосуточную работу предприятия. Почему круглосуточную? Для обеспечения горожан теплом и светом Бишкекская ТЭЦ работает круглосуточно.

По итогам мероприятия школьники выразили слова благодарности организатором за столь увлекательную экскурсию в один из самых важных и стратегических объектов. В свою очередь работники теплоцентрали с удовольствием встречаются с молодым поколением, делятся знаниями и впечатлениями от профессии. И возможно, кто-то из юных гостей после такого знакомства решит связать свою жизнь с энергетикой!

Необходимо отметить, что в рамках 85-летнего юбилея энергетической системы Кыргызской Республики ранее компанией были проведены дни открытых дверей для студентов профильных факультетов КРСУ им Б.Н. Ельцина, КГТУ им И. Разакова и политехнического колледжа при КГТУ им И. Раззакова. Компания также планирует проведение такого рода мероприятий по филиалам, для общего ознакомления будущего поколения, что за теплом и светом в наших домах, стоит колоссальная и усердная работа сотрудников энергетических компаний.

День открытых дверей для учащихся старших классов СОШ №27 на ТЭЦ г. Бишкек