«Я обязательно буду энергетиком!»

«Я обязательно буду энергетиком!»

«Я обязательно буду энергетиком» - уверенно заявил один из школьников, увидев всю мощь и величие Токтогульской ГЭС.

Какое мероприятие является флагманов энергетики Кыргызской Республики? Конечно это Токтогульская ГЭС. Вход на это стратегическое предприятие закрыт для посторонних, но для детей со школ интернат Джалал-Абадской и Ошской областей, мы сделали исключение, и весной этого года на Токтогульской ГЭС был проведен День открытых дверей под названием «Я - инженер».

В рамках мероприятия руководство Каскада Токтогульских ГЭС обеспечило детей проживанием, а сотрудники Каскада по собственной инициативе обеспечили питание.

Данная акция была проведена совместно с молодежной организацией “Ротаракт клуб Бишкек”. В рамках мероприятия для школьников были проведены тренинги, семинары и экскурсии, также для детей были организованы встречи с опытными инженерами в области энергетики, посетив музей энергетиков Каскада Токтогульской ГЭС, школьники смогли узнать историю развития энергетики КР.

Ключевым моментом поездки в город Кара-Куль стало посещение крупнейшего объекта Кыргызской энергетики - Токтогульской ГЭС.

Экскурсия началась с правил безопасности, которые неукоснительно необходимо соблюдать, находясь на территории энергообъекта. Во время посещения Токтогульской ГЭС на территории была проведена обзорная лекция, также дети ознакомились с работой гидроагрегатов, смогли увидеть, как генерируется электричество, ознакомиться с работой уникальных оборудований гидростанции.

По итогам мероприятия организаторы услышали слова благодарности детей, за столь увлекательное времяпровождение. Посетив Токтогульскую ГЭС и узнав про энергетическую отрасль, несколько ребят связали свою будущую жизнь с энергетикой.

Необходимо отметить, что в рамках 85-летнего юбилея энергетической системы Кыргызской Республики ранее компанией были проведены дни открытых дверей для студентов профильных факультетов КРСУ им Б.Н. Ельцина, КГТУ им И. Разакова и политехнического колледжа при КГТУ им И. Раззакова, также столичную ТЭЦ посетили учащиеся старших классов СОШ №27. Компания также планирует проведение такого рода мероприятий по филиалам, для общего ознакомления будущего поколения, что за теплом и светом в наших домах, стоит колоссальная и усердная работа сотрудников энергетических компаний.

День открытых дверей на Каскаде Токтогульских ГЭС