Все закупки ОАО «Электрические станции» осуществляются в рамках закона. Ответ компании на выступление Р. Умбеталиева

ОАО «Электрические станции» объявило конкурс за закупку кыргызских углей марки Б3, вскрытие которого произойдет 28.06.2018 года. Вскрытие конкурса на покупку импортного высококалорийного каменного угля марки Д, ДГ, Г произойдет 02.07.2018 года (одним из членов конкурсной комиссии является Р. Умбеталиев).

Данные конкурсы являются открытыми и размещены на портале государственных закупок. Каждый желающий может принять в них участия.

При объявлении конкурса на закупку угля марки Д, ДГ, Г в объеме 500 тыс. тонн на ТЭЦ г. Бишкек в 2016 году, членом конкурсной комиссии являлся Р. Умбеталиев. В своем особом мнении к данному конкурсу, он написал – иметь опыт не менее 2-х аналогичных договоров на сумму не менее 60 млн.сом исправить на сумму не менее выделенной суммы лота. На основании закона о Государственных закупках и особом мнении Р. Умбеталиева, ОАО «Электрические станции» внесло изменение в квалификационные требования, а именно – иметь опыт выполнения аналогичных договоров/услуг на сумму не менее 30% от предложенной.

Согласно ГОСТу 25543-2013 «Угли бурые, каменные и антрациты, Классификация по генетическим и технологическим параметрам», угли марок Д, ДГ, Г имеют выход летучих от 30% до более 48%. Если вводит ограничения выход летучих веществ до 40% (как предлагает Р. Умбеталиев), то это резко сократит потенциальных поставщиков угля, которые могут принять участие в конкурсе.

В технической спецификации на закупку угля марки Д,ДГ,Г установлен показатель выхода летучих веществ не более 50% для предотвращения возгорания и взрывов в системах пылеприготовления. На конкурс выставляется марка угля, а есть длиннопламенный уголь с выходом летучих более 50 %.

Проектным топливом для котлоагрегатов ТЭЦ г. Бишкек является карагандинский уголь КР (рядовой - размер кусков 0-200 мм), КСШ (семечко-штыб - размер кусков < 13 мм), отсев Ташкумырского угля ДСШ (семечко-штыб - размер кусков < 13 мм).

Перед подачей в мельницы уголь размалывается в молотковых дробилках. Затем уголь размалывается на мельницах типа ВСМ - валковая среднеходовая и молотковых типа ММА и ММТ.

Ограничение по фракции - не более 40% поставки угля с фракцией от 0 до 6 мм связано с экологической обстановкой при разгрузке угля на станции. ТЭЦ г. Бишкек расположена почти в центре города. Рядом располагаются жилые дома. Выгрузка на штабель угля с большим количеством угольной пыли вызывает пыление. Ветром угольную пыль разносит по близлежащей территории, вызывая загрязнение окружающей среды. По предписаниям Госэкотехинспекции для предотвращения увеличения пыления при выгрузке поступившего угля на топливный склад ТЭЦ ограничили поставку угольной мелочи до 40%. В адрес ТЭЦ и в мэрии г. Бишкек неоднократно поступают жалобы от жителей близлежащих домов по поводу пыления с угольного склада.

Поставка угля мелкой фракции как железнодорожным, так и автомобильным транспортом может привести к потерям угля при разгрузке, транспортировании в котельный цех и хранении на топливном складе ТЭЦ (выветривание). При выветривании угольная пыль может откладываться на поверхностях оборудования, забивать его, что может сказаться на работе этого оборудования, а также привести к выходу из строя оборудования и возгоранию.

Проектным топливом для III очереди ТЭЦ г. Бишкек (установлены котлоагрегаты типа БКЗ-160-100) является Карагандинский рядовой каменный уголь. Для IV и V очередей (установлены котоагрегаты типа БКЗ-220-100) – проектным топливом является Карагандинский уголь (до 75%) и отсев каменных Ташкумырских углей (до 25%) от общего объема подаваемого топлива. Все котлоагрегаты (БКЗ-160-100 и БКЗ-220-100) при сжигании проектных углей, велась подсветка природным газом либо топочным мазутом.

В результате распада СССР, карагандинский каменный уголь перестал поступать на ТЭЦ г. Бишкек.

Для стабилизации работы ТЭЦ г. Бишкек за последние 10-15 лет были опробованы в работе: каменный уголь Экибастузского месторождения (марка КСН), бурый уголь Май-Кубинского месторождения (марка Б), а также каменный уголь Куланского месторождения (марка ГЖО) и Шубаркольского месторождения (марка Д), бурый уголь Кавакского месторождения (марка Б3).

При этом лучшие показатели надежности и экономичности были определены при использовании высококалорийных углей Шубаркольского разреза марки Д, которые обеспечили низкую себестоимость и высокий коэффициент полезного действия.

Хотя стоимость угля марки Д Шубаркольского месторождения (3600 сом/тонна) дороже чем уголь Кавакского бассейна (3050 сом/тонна), но так как котлоагрегаты при сжигании Шубаркольского угля не используется подсветочное толпиво, в конечном итоге он выходит дешевле, чем бурый уголь Кавакского бассейна (Кара-Кече).

Для новых блоков, построенных в рамках «Модернизации ТЭЦ г. Бишкек» проектным топливом является бурый уголь марки Б3 Кавакского бассейна (Кара-Кече), т. е. данные котлоагрегаты полностью (100%) работают на местных углях.

В настоящее время на котлоагрегатах типа БКЗ–160-100 сжигается бурый уголь марки БР Кавакского бассейна в смеси с каменным Ташкумырским углем марки ДСШ (до 25%). Для перевода котлов типа БКЗ–160-100 на сжигание Кыргызских углей с начала 2012 года для обеспечения взрывопожарной безопасности была проведена объемная реконструкция котлоагрегатов (со значительными финансовыми затратами). При этом сжигание угля происходит в подсветочном режиме (природный газ либо топочный мазут).

На котлоагрегатах типа БКЗ-220-100 сжигается высококалорийный каменный уголь марки Д в безподсветочном режиме (без использования природного газа или мазута).

Стоит отметить, что котлоагрегаты типа БКЗ-220-100 так же имеют возможность сжигать бурый уголь марки Б3 (Кара-Кече), но при этом потребуется дополнительное использование природного газа либо топочного мазута в качестве подсветочного топлива.

Себестоимость 1 Гкал выработанной котлоагрегатами типа БКЗ-220-100 при сжигании каменного угля марки Д – 740,5 сом, а при сжигании бурого угля марки Б3 – 1330,1 сом.

Таким образом, использование бурого угля Кара-Кече более убыточное для ТЭЦ г. Бишкек, чем высококалорийный каменный уголь марки Д.

По режиму работы станции, одновременная работа двух новых блоков не требуется (теплофикационный режим работы). Однако в сильные холода предстоящего ОЗП планируется работа одновременно двух новых блоков.

Поясняем Расулу Умбеталиеву, что аффили́рованное лицо́ — это физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. ОАО «Электрические станции» не имеет никакого отношения ни к ОсОО ни к олигархам соседних стран.

ОАО «Электрические станции» осуществляет свою деятельность открыто и в рамках закона.

Что касается якобы проведенных закупок – вскрытие тендерных заявок на местные марки угля будет сегодня, 28.06.18 г. Вскрытия тендерных заявок на импортные угли еще не было. Оно будет 02.07.18 г. и Расул Умбеталиев является членом этой тендерной комиссии.