Успешно прошел испытания гидроагрегат №3 Ат-Башинской ГЭС, агрегат стабильно вырабатывает электроэнергию

Успешно прошел испытания гидроагрегат №3 Ат-Башинской ГЭС, агрегат стабильно вырабатывает электроэнергию

В рамках проекта «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» 29 декабря 2020 года в 16-00 ч. гидроагрегат №3 после проведения всех испытательных тестов успешно включен синхронизацией в сеть для подконтрольной эксплуатации со сроком на один месяц. При этом установленная мощность генератора составила 11,44 МВт (установленная мощность старого гидроагрегата была 10 МВт).

ОАО «Электрические станции» благодарит Государственный секретариат по экономическим вопросам SECO за оказываемую поддержку и вклад в развитие энергетического сектора и выражает глубокую признательность за плодотворное сотрудничество.

Также выражаем благодарность консультационной компании Stucky LTD за оказываемые консультационные услуги.

Проект предусматривает замену существующего электрического и механического оборудования.

Проект «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» направлен на повышение безопасности, улучшения надежности, повышения расчетной устойчивости сети и агрегатов, а также сокращения в последующем мероприятий по эксплуатации и техническому обслуживанию станции. Важность реконструкции и модернизации Ат-Башинской ГЭС для региона ключевая. ГЭС покрывает 30% потребности региона в электричестве и регулирует напряжение в сети и нагрузку в зимний период.

Целью проекта «Реконструкция Ат-Башинской ГЭС» является социально-экономическое развитие Нарынской области путем обеспечения надежного и бесперебойного производства и подачи электрической энергии населению и бизнес сообществу. Основное электромеханическое оборудование ГЭС (турбины, генераторы и т.д.) изношены, и требуют реконструкции. После реализации проекта будет осуществлено восстановление надежного и бесперебойного производства электрической энергии, повышение производительности и снижения технических потерь станции, улучшение безопасности и администрирования на уровне ГЭС.

По завершении данного проекта (сентябрь 2022 года) по реконструкции Ат-Башинской ГЭС ожидается:

  • Восстановление надежного и бесперебойного производства электроэнергии, увеличение его объема от 150 до 180 млн. кВт/;
  • Увеличение активной мощности с 40 МВт до 45 МВт;
  • Повышение производительности и снижение технических потерь электростанции;
  • Улучшение безопасности;
  • Улучшение администрирования и корпоративного управления на уровне ГЭС;
  • Увеличение срока службы гидроэлектростанции на 30-40 лет.