ТЭЦ Бишкек – ответственный горожанин

ТЭЦ Бишкек – ответственный горожанин

Уважаемые жители столицы, сообщаем информацию по режиму работы ТЭЦ Бишкек в период зимнего максимума нагрузок.

ТЭЦ Бишкек – единственный крупный источник выработки электроэнергии на севере страны. Предприятие является стратегическим энергообъектом, участвующим в энергетическом режиме всего Кыргызстана. Сейчас ТЭЦ Бишкек выполняет очень ответственную роль, в плане выработки электроэнергии, так как в условиях маловодного года, мы экономим воду в Токтогульском водохранилище. Приток воды в водохранилище продолжает оставаться очень низким, ввиду малоснежных зим. Он меньше показателей последних лет примерно в три раза.

В этих условиях, большая нагрузка ложиться на другие ГЭС и ТЭЦ Бишкек в том числе. Все это делается, для обеспечения бесперебойной выработки электрической энергии для граждан Кыргызстана.

Суточная выработка ТЭЦ Бишкек составляет более 10 млн. кВт.ч электроэнергии. В этих условиях, возрастает и потребление угля. Однако, все наши показатели остаются в пределах нормы. Об этом свидетельствует и то, что по данным IQAir, на 11:00 9 января 2021 года качество воздуха в Бишкеке составляет 242 AQI.

Топ-3 самых загрязненных мест:

  • Ак-Орго — 1014 AQI
  • село Новопавловка — 840 AQI
  • село Новопокровка — 687 AQI

Все эти три точки находятся на большом удалении от ТЭЦ Бишкек.

В связи с потеплением, и изменением инверсии воздуха, мы наблюдаем над столицей явное уменьшение видимого слоя смога. Но нагрузка на ТЭЦ Бишкек остается без изменений, это говорит о том, что мы не являемся основным источником смога.

Мы, так же, как и все, обеспокоены сложившейся ситуацией с экологией нашего города. Мы живем, трудимся в Бишкеке, и нам важно сохранять воздух столицы чистым.

ТЭЦ Бишкек открыта к качественным, профессиональным замерам выбросов, согласно всем нормативам и стандартам. Мы за открытие в Бишкеке независимых экологических лабораторий и центров уполномоченными государственными органами.

Наша задача – бесперебойная выработка тепловой и электрической энергии осуществляется нами круглосуточно.