С днем рождения ТЭЦ г. Бишкек!

С днем рождения ТЭЦ  г. Бишкек!

Нашей Теплоэлектроцентрали исполняется 58 лет!

В честь 85-летия энергосистемы Кыргызстана, а также дня рождения ТЭЦ города Бишкек 13 сентября состоялось торжественное собрание.

ТЭЦ г. Бишкек является единственным крупным источником выработки электроэнергии на севере страны. Более полувека стабильно обеспечивает горожан теплом и горячей водой.

Около полутора тысяч работников круглосуточно и в дождь и в жару, холод и снег трудятся, обслуживая и ремонтируя сложнейшие оборудования ТЭЦ, чтобы горожане имели возможность пользоваться светом и теплом.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны-энергетики, бывшие и действующие сотрудники ТЭЦ. Ветеран, ведущий инженер цеха тепловой автоматики и измерения ТЭЦ Бишкек Бочко Сергей Николаевич презентовал книгу под названием "История ТЭЦ города Бишкек в лицах руководителей структурных подразделений". В книге рассказано об историческом времени создания ТЭЦ. Она стала ярким документом ушедшей эпохи, свидетельством того, как создавались уникальные энергетические объекты республики.

В конце мероприятия ветераны-энергетики выразили сердечные пожелания сотрудникам ТЭЦ г. Бишкек и выразили слова благодарности. Также добавили, что помогали и будут помогать в развитии энергоотрасли Кыргызстана.

Справка: Проект строительства теплоэлектростанции был разработан и утвержден в 1957 году, в то же время начались предварительные строительные работы. В 1961 году был пущен в работу первый котлоагрегат, мощностью 160 тонн пара в час, и турбоагрегат, мощностью 35 мегаватт.

ТЭЦ г. Бишкек исполняется 58 лет