Проект по реабилитации «Уч-Курганская ГЭС»

Проект по реабилитации «Уч-Курганская ГЭС»

Уч-Курганская ГЭС - первенец каскада гидроэлектростанций на реке Нарын и расположена в поселке Шамалды-Сай. Установленная мощность станции составляет 180 МВт (4 гидроагрегата по 45 МВт каждый). Среднегодовая выработка электроэнергии порядка 820 млн. кВт/ч. В декабре 1961 года был введен в эксплуатацию первый гидроагрегат, а в 1962 году - остальные три.

За более чем 55 лет с момента ввода в эксплуатацию Уч-Курганской ГЭС – основные сооружения, гидросиловое и электромеханическое оборудование согласно действующим нормам, полностью износилось и выработало свой эксплуатационный ресурс. Более того, в связи со значительным заилением водохранилища Уч-Курганской ГЭС, осложняется осуществление суточного регулирования притоков воды, что негативно влияет на режим работы станции и на безопасность плотины при пропуске паводка и максимальных сбросов воды с верхнего каскада гидроэлектростанций.

Выполнение текущих и капитальных ремонтов на базе устаревшего оборудования не дает должного эффекта, существенных результатов и не отвечает современным требованиям эксплуатации.

Уч-Курганская ГЭС нуждается в срочной модернизации, в рамках которых необходимо произвести восстановление основных сооружений, замену основного гидромеханического, гидросилового и электротехнического оборудования, а также часть вспомогательного оборудования.

Проект по реабилитации Уч-Курганской ГЭС будет состоять из следующих основных мероприятий:

  • Замена электромеханического оборудования и гидроагрегатов ГЭС;
  • Реабилитация гидротехнических сооружений ГЭС;
  • Очистка водохранилища ГЭС от заиления;
  • Укрепление плотины ГЭС.

Таким образом, основной задачей реабилитации Уч-Курганской ГЭС является повышение уровня энергетической безопасности страны путем полной реабилитации Уч-Курганской ГЭС для обеспечения стабильной генерации электроэнергии на протяжении ближайших 35-40 лет. Предполагается установка гидроагрегатов с повышением мощности что обеспечит дополнительный прирост мощности.