ОАО «Электрические станции»: повышая стандарты и качество

ОАО «Электрические станции»: повышая стандарты и качество

В плане профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала Общества на базе учебно-производственного центра на филиале КТГЭС ОАО «Электрические станции» УПЦ с 02.12.2019 по 06.12.2019 г. для сотрудников КТГЭС, КАГЭС 2 и Ат-Башинской ГЭС прошло обучение на тему «Эксплуатация элегазовых выключателей» с привлечением квалифицированных специалистов Токтогульской ГЭС.

Обучение организовано с целью получение опыта эффективного управления в современных условиях работы.

Большое внимание участников было уделено практической части, которая была проведена на ОРУ-500 кВ Токтогульской ГЭС. Специалисты рассказали, что уникальность заключается в кабельном подключении для передачи мощности, по маслонаполненным кабельным линиям КЛ-500 кВ, что вызывало определенные трудности при обслуживании значительного количества различных типов масел. После замены блочных трансформаторов повышена установленная мощность трансформаторов (до 425 МВА), выполнено подключение к кабельной линии КЛ-500 кВ из сшитого полиэтилена через элегазовый переход (без использования энергетических масел). Трансформаторы снабжены современными системами диагностики и контроля состояния оборудования.

Напомним, 12.11.2019 г. была завершена модернизация открытого распределительного устройства ОРУ-500 кВ, после которой была увеличена надежность энергоснабжения.

В дальнейшем проведение обучения будет способствовать повышению уровня компетентности персонала, как аппарата управления, так и филиалов.