Курпсайской ГЭС присвоено имя Турдакуна Усубалиева

Курпсайской ГЭС присвоено имя Турдакуна Усубалиева

В рамках празднования 100-летнего юбилея выдающегося деятеля Кыргызской Республики 5 ноября текущего года состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения Курпсайской ГЭС имени Турдакуна Усубалиева.

Курпсайская ГЭС является второй ступенью Каскада Токтогульской ГЭС и второй по мощности гидроэлектростанцией Кыргызстана. Ее строительство началось сразу после окончания и введения Токтогульской ГЭС в 1976 году. Вклад Турдакуна Усубалиева в строительство Курп-Сайской ГЭС неоценим.

С начала и до конца стройка находилась под его непосредственным контролем, он оказывал огромную поддержку в решении любых вопросов и согласования их в Москве.

При участии Т.Усубалиева в 1981 году состоялся пуск первого агрегата. Энергия Курпсайской ГЭС влилась в энергосистему Средней Азии. Курпсайская ГЭС является второй ступенью Каскада Токтогульской ГЭС второй по мощности гидроэлектростанцией Кыргызстана.

Выработка электроэнергии с начала пуска первого гидроагрегата (22 февраля 1981 года) по 2019 год составила 117 млрд. 900 млн. 290 тысяч кВт.часов электроэнергии.

Достигнутые показатели бесперебойной выработки выработки электроэнергии свидетельствуют о высоком профессиональном уровне персонала по эксплуатации и поддержанию оборудования ГЭС.

Для повышения надежности и увеличения срока службы с учетом износа и старения электротехнического и гидротехнического состояния оборудования станции, коллективом ГЭС на постоянной основе ведется научно-исследовательская работа по улучшению эксплуатационных характеристик и параметров электротехничсеких установок, подаются для внедрения рациоанлизаторские предложения.

Торжественное мероприятие по случаю присвоения Курпсайской ГЭС имени Турдакуна Усубалиева