Информация о готовности ТЭЦ Бишкек к ОЗП 2019-2020 гг.

Информация о готовности ТЭЦ Бишкек к ОЗП 2019-2020 гг.

ТЭЦ города Бишкек является одним из филиалов ОАО «Электрические станции» и предназначена для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

На сегодняшний день на теплоэлектроцентрали установлено 17 котлоагрегатов и 9 турбоагрегатов.

ТЭЦ работает по графику нагрузок, задаваемому центральной диспетчерской службой ОАО «НЭСК» и режимно-диспетчерской службой ОАО «Электрические станции» с отпуском тепловой нагрузки, задаваемой ОАО «Бишкектеплосеть».

Согласно распоряжения мэрии г. Бишкек от 31.10.2019 г. с 01.11.19 г. на ТЭЦ Бишкек начат отопительный сезон 2019-2020 гг. Всего для прохождения ОЗП 2019-2020 гг., на ТЭЦ планируется поставка топлива в количестве 1140 тыс. тонн угля, в том числе 400 тыс. тонн импортного и 740 тыс. тонн кыргызского угля; 4 тыс. тонн мазута, 34,352 млн. м3 природного газа.

На сегодняшний день всего поставлено 305,8 тыс. тонн угля местных марок и 122,6 тыс. тонн импортного.

В целях успешного прохождения осенне-зимнего периода ОЗП 2019/2020 гг. и для обеспечения надежности и бесперебойной подачи, тепло- и электроснабжения в город Бишкек на ТЭЦ проводятся плановые ремонтные работы, включающие в себя ремонт оборудований, зданий и сооружений ТЭЦ г. Бишкек.

Запланированные ремонты проводятся согласно графика ремонта основного оборудования. Всё оборудование и персонал готовы к несению максимума зимних нагрузок. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день ТЭЦ г. Бишкек готова к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 гг.

Также  с наступлением осенне-зимнего периода, как правило, вопросы экологии становятся еще более актуальными. ОАО «Электрические станции» уделяют особое внимание им.

Заботясь об улучшении воздействия на окружающую среду, руководством компании было принято решение закупить установки ограничивающие пыление угля. Эта установка значительно сокращает угольную пыль, практически вся пыль оседает на территории ТЭЦ, тем самым не загрязняя атмосферный воздух. Установка блокирует выбросы пыли, так как установлены специальные датчики, пыль ровным слоем постепенно оседает, не вызывает пылевых выбросов в атмосферу.

Данная система пылеподавления позволит значительно улучшить экологическое состояние на территории ТЭЦ г. Бишкек и за её территорией.

Необходимо отметить, что ТЭЦ Бишкек - единственный крупный источник выработки электроэнергии на севере страны, в зимний период вырабатывает до 6-7 млн. кВт/ч сутки, также на протяжении всего периода прохождения осенне-зимнего периода, а это ориентировочно 150 дней, наша теплоцентраль обеспечивает наш дом теплом.