Энергетика - слово женского рода. Интервью с ветераном энергетики Д. Шаймергеновой

Энергетика - слово женского рода. Интервью с ветераном энергетики Д. Шаймергеновой

- Дамира Шейшеевна, пожалуйста, расскажите как Вы пришли в энергетику, ведь она всегда считалась больше мужской профессией.

- В школе я очень любила математику и физику. Поэтому выбор технической специальности был как бы логичным продолжением. В 1954г. после окончания школы я подала документы на политехнический факультет национального университета (через месяц преобразованный в институт). Я так успешно сдала вступительные экзамены, что Г. Сухомлинов (декан математического факультета на тот момент) долго уговаривал меня идти на свой факультет, а потом став директором Политехнического института радовался, что я не согласилась.

Мы с Люцией Айтматовой стали первыми из кыргызских девушек выпускницами первого выпуска энергофака. Это мой папа посоветовал идти в энергетику и я ему благодарна. Здесь я нашла свое призвание и судьбу - моего мужа Асана Шаймергенова - тоже энергетика.

- Дамира Шейшеевна, последние годы Вы работали в Кыргызэнергохолдинге, а после реорганизации в ОАО «Электрические станции», возглавляли отдел информации и по связям с общественностью, т.е. были в курсе всех дел в отрасли.

- Да, мы занимались и методической литературой, организацией разных семинаров с участием энергетиков со всего Союза, вели «Час энергетика» на телевидении раз в неделю, выпускали отраслевую газету и т.д.

Мне кажется, что некоторые люди не до конца понимают, насколько велика роль энергетики не только в экономике страны, но и в жизни каждого гражданина. Только представьте себе: что будет, если на сутки полностью отключится свет и тепло? А если на долгое время?

Мы современные жители планеты считаем, что электричество - это что-то данное Богом, как, например, и вода. При отключении электричества начинаем звонить диспетчерам, чтобы узнать причину.

А ведь несколько тысяч рабочих энергетиков разных специальностей трудятся на своих местах, обслуживая и ремонтируя сложнейшее уникальное оборудование на ГЭС, ТЭЦ, линиях электропередачи, чтобы обеспечить бесперебойное энерго и теплоснабжение населению.

Не все дают должную оценку работе энергетиков, которые круглосуточно и в дождь и в жару, холод и снег выходят на работу, чтобы мы имели возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Если в вашем доме горит лампочка, значит энергетики работают. Все знают, как после развала Союза, не только наша отрасль осталась в трудном положении. Однако, несмотря на финансовые и другие сложности, в 1994-95 гг. были введены второй и третий агрегаты Шамалдысайской ГЭС. До сих пор помню, с какой гордостью и радостью говорили об этом все энергетики.

Пользуясь случаем, хотела бы в этот юбилейный 85-летний год кыргызской энергетики пожелать всем трудящимся отрасли успехов в работе, здоровья и семейного благополучия.