28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда

Признавая огромную проблему, с которой сталкиваются во всем мире в борьбе с пандемией COVID-19, правительства, работодатели, работники, Всемирный день охраны труда будет посвящен вспышке инфекционных заболеваний на рабочем месте, уделив особое внимание нынешней пандемии COVID-19.

По информации Международной организации труда (МОТ), пандемия COVID-19 затронула рынки труда практически всех стран мира, приведя к беспрецедентным потерям рабочего времени и сокращению занятости.

Как отмечается в последнем выпуске бюллетеня "Монитор МОТ: COVID-19 и сфера труда", для уменьшения негативного воздействия пандемии необходимы широкомасштабные и согласованные политические шаги по четырем основным направлениям: поддержка предприятий, занятости и доходов; стимулирование экономики и создания рабочих мест, защита работников на рабочих местах и использование социального диалога между правительствами, работниками и работодателями для поиска решений.

Государства-члены МОТ предпринимают всевозможные меры с целью уменьшения негативного воздействия пандемии на предприятия, рабочие места и наиболее уязвимые категории населения. К таким мерам относятся применений активной бюджетно-финансовой и кредитно-денежной политики, расширение социальной защиты, усиление охраны труда, укрепление социального диалога.

Мы обращаемся ко всем сотрудникам: где бы Вы ни трудились, Ваша жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от Вашего сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.