Прошли очередные противоаварийные тренировки на филиалах ОАО «Электрические станции»

Прошли очередные противоаварийные тренировки на филиалах ОАО «Электрические станции»

На ТЭЦ г. Бишкек 12 и 13 ноября т.г. прошли очередные противоаварийные тренировки с оперативным персоналом, которые проводятся для повышения квалификации и отработки практических навыков по ликвидации аварийных ситуаций.

По окончании проведенных тренировок был проведен разбор действий оперативного персонала. Руководителями тренировок и контролирующими лицами практические навыки персонала в аварийных ситуациях оценены на оценку «хорошо». Оперативный персонал ТЭЦ г. Бишкек показал качественное и своевременное выполнение поставленных перед ними задач, согласно программам противоаварийных тренировок, что показывает и доказывает его профессиональную подготовку по безопасной эксплуатации действующего и резервного оборудования.

Ранее на одной из таких тренировок присутствовал первый вице-премьер КР К. Боронов.

Такие мероприятия регулярно проводятся также на всех филиалах компании - ТЭЦ г. Ош, Каскаде ТГЭС, Предприятии строящихся ГЭС, Камбаратинской ГЭС-2, Ат-Башинской ГЭС. В течение 2018 года проведено более 100 противоаварийных тренировок. Тренировки проводятся в форме игры с воспроизведением нарушений в работе оборудования, имитацией оперативной деятельности по ликвидации аварийной ситуации, оценками этой деятельности. Отрабатываются все возможные аварийные ситуации.

Противоаварийные тренировки являются одной из обязательных форм производственно-технического обучения и повышения квалификации оперативного персонала электрических станций, объединенных диспетчерских управлений, диспетчерских управлений энергосистем, электрических и тепловых сетей.

Проведение тренировок направлено на решение следующих задач:

  • проверка способности персонала самостоятельно и на основе коллективных действий персонала смены предупреждать развитие аварий, наилучшим способом обеспечивать их ликвидацию;
  • оказание доврачебной помощи и освобождение пострадавшего от действия электрического тока (контроль квалификации);
  • обеспечение формирования или восстановления навыков принятия оперативных решений и деятельности в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени на решение задач управления (обучение);
  • выявление необходимых организационных и технических мероприятий, направленных на совершенствование работы персонала и повышение надежности оборудования (рекомендации).